Junta de Gobierno

Junta de Govierno

La Sociedad de Festeros del Santísimo Cristo de la Agonía de Ontinyent es la entidad que, recoge las tradiciones que se derivan del Patronazgo del Santísimo Cristo de la agonía de 1632 vela por su conservación, organiza, rige y disciplina la Fiesta de Moros y Cristianos, que en honor del Santo Patrón de la Villa, se celebran en agosto.

Nombre Cargo Comparsa
VICENTE PLA VAELLO Presidente de la Sdad. de Festeros
JOSÉ JAVIER UREÑA BENEYTO Vicepresidente de la Sdad. de Festeros
JAVIER MOSCARDO SALIDO Secretario de la Sdad. de Festeros
JOSE VICENTE CONEJERO TORRO Tesorero de la Sdad. de Festeros
RICARDO CALABUIG GANDÍA Vocal de la Sdad. de Festeros
ROBERTO SANCHIS SÁNCHEZ Vocal de la Sdad. de Festeros
DAVID GISBERT REY Vocal de la Sdad. de Festeros
JORDI VIDAL CAMBRA Vocal de la Sdad. de Festeros
FRANCISCO MUÑOZ GALBIS Vocal de la Sdad. de Festeros
ANGELA MONTES SILVESTRE Vocal de la Sdad. de Festeros
SOFIA LARA SANCHEZ Vocal de la Sdad. de Festeros
RAFA TORRÓ FERRERO Museo Festero de la Sdad. de Festeros
JOSEP FERRERO FORCADA Asesor Musical de la Sdad. de Festeros
VICENTE CONEJERO BELLVER Cronista de Fiestas de la Sdad. de Festeros
FERNANDO FERRERO BENEYTO Socio No Festero de la Sdad. de Festeros
JOAN MARTÍNEZ SILVESTRE Representante ASTURS
MANUEL PALOMINO LÓPEZ Representante LLAURADORS
AMADEO JUAN GALBIS Representante CIDES
JOSE VIZCAINO BORREDA Representante MARINEROS
PILAR COLL CALABUIG Representante BUCANEROS
RICARDO ENGUIX FERRERO Representante ESTUDIANTS
VICENTE DOMINGO TORMO VIDAL Representante GUSMANS
GUILLERMO MARTINEZ SANCHIS Representante ARQUERS
JAVIER PEIRO PLA Representante CRUZADOS
TERESA SILVESTRE MORALES Representante CONTRABANDISTAS
JOSE MANUEL ROSA ACETA Representante FONTANOS
JOSE LUIS SARRIÓ EULALIA Representante ALMOGÀVERS
ARANTXA VIDAL FERRERO Representante MUDÉJARES
SANTIGO GARCIA BAYO Representante CONTRABANDISTAS
JOAQUIN TORMO REIG Representante MOSSARABS
JOAN SANANTONIO LIZANDRA Representante TAIFAS
VICENTE PASTOR OSCA Representante MOROS BERBERISCOS
FRANCISCO CAMACHO GUETO Representante MOROS MARINOS
JOSE DANIEL SILVAJE SANCHIS Representante CHANOS
INMA COCERA SANTAMARIA Representante OMEYAS
MIGUEL GARCIA ORTUÑO Representante BENIMERINS
NACHO PENADES LAHOZ Representante ABENCERRAJES
MARCOS VIDAL PENADES Representante KABILAS
RAFA GANDIA MONTES Representante MOROS ESPAÑOLES